サンクレイドル八王子南町
東京都八王子市南町
中央線 / 八王子駅 徒歩8分
2012年築 / 13階建 / 36戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
38.9
割高
推定相場価格より10.4%割高
相場
4,690万円
67.2万円/㎡
3,366
4,249
5,131
6,014
AI査定結果
推定相場価格
4,690万円
67.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
4,249万円〜5,131万円
60.8万円/㎡〜73.5万円/㎡
推定賃料
16.4万円
0.24万円/㎡
推定利回り
3.8%
最終更新日: 2026年5月16日
サンクレイドル八王子南町
5,180万円(74.2万円/㎡)/ 3階 / 69.83㎡ / 3LDK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴6件の平均平米単価は59.45万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(74.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて24.8%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/15 | 5,180万円 | 74.2万円 | 3階 | 69.83㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/10/17 | 3,680万円 | 53.8万円 | 10階 | 68.38㎡ | 3LDK | 西 |
| 2025/06/24 | 3,780万円 | 55.3万円 | 10階 | 68.38㎡ | 3LDK | 西 |
| 2025/06/23 | 3,780万円 | 55.3万円 | 13階 | 68.38㎡ | 3LDK | 西 |
| 2024/12/03 | 4,499万円 | 65.8万円 | 13階 | 68.38㎡ | 3LDK | 東 |
| 2024/05/29 | 3,580万円 | 52.4万円 | 13階 | 68.38㎡ | 2LDK | - |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例16件の平均平米単価は64.3万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(74.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて15.4%割高です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/15 | サンクレイドル八王子南町 八王子市南町 | 八王子駅8分 | 5,180万円 | 74.2万円 | 69.83㎡ | 3LDK | 3階 / 13階建 | 南 | 2012年 | 36戸 | RC |
| 2026/04/09 | カサーレ西八王子 八王子市千人町三丁目 | 西八王子駅1分 | 4,980万円 | 79.0万円 | 63㎡ | 3LDK | 3階 / 8階建 | 南西 | 2012年 | 53戸 | RC |
| 2023/08/25 | サンパレス西八王子 八王子市千人町二丁目 | 西八王子駅3分 | 4,180万円 | 56.7万円 | 73.69㎡ | 3LDK | 4階 / 14階建 | 北東 | 2010年 | 51戸 | SRC |
| 2025/07/19 | サンクレイドル八王子狭間 八王子市椚田町 | 狭間駅3分 | 3,890万円 | 59.9万円 | 64.9㎡ | 3LDK | 5階 / 9階建 | 東 | 2016年 | 71戸 | RC |
| 2025/08/04 | 藤和シティホームズ八王子 八王子市八日町 | 八王子駅9分 | 3,980万円 | 56.2万円 | 70.82㎡ | 3LDK | 3階 / 14階建 | 南 | 2007年 | 78戸 | RC |
| 2024/05/11 | ヴェルディーク八王子横山町 八王子市横山町 | 八王子駅9分 | 3,980万円 | 56.3万円 | 70.7㎡ | 2LDK+S | 6階 / 14階建 | 南 | 2014年 | 39戸 | RC |
| 2025/06/06 | プレシス八王子 八王子市寺町 | 八王子駅5分 | 4,480万円 | 65.8万円 | 68.05㎡ | 3LDK | 2階 / 15階建 | 南 | 2014年 | 70戸 | RC |
| 2026/05/16 | パテラ八王子 八王子市万町 | 八王子駅13分 | 3,399万円 | 63.3万円 | 53.7㎡ | 2LDK | 1階 / 6階建 | 南 | 2013年 | 33戸 | RC |
| 2026/01/31 | ポレスター八王子 八王子市万町 | 八王子駅7分 | 4,280万円 | 73.1万円 | 58.56㎡ | 2LDK | 8階 / 9階建 | 南 | 2013年 | 31戸 | RC |
| 2026/05/10 | フェアシス八王子新町 八王子市新町 | 京王八王子駅6分 | 4,380万円 | 58.4万円 | 75.05㎡ | 3LDK | 6階 / 8階建 | 南西 | 2014年 | 29戸 | RC |
| 2026/04/21 | プラウド八王子明神町 八王子市明神町四丁目 | 京王八王子駅3分 | 5,980万円 | 80.0万円 | 74.71㎡ | 3LDK | 2階 / 15階建 | 南東 | 2015年 | 56戸 | RC |
| 2023/08/30 | サットンアリビオ八王子 八王子市明神町三丁目 | 京王八王子駅4分 | 3,490万円 | 63.6万円 | 54.86㎡ | 2LDK | 5階 / 7階建 | 南東 | 2013年 | 43戸 | RC |
| 2026/01/24 | プラウド八王子 八王子市子安町一丁目 | 八王子駅5分 | 5,490万円 | 77.2万円 | 71.09㎡ | 3LDK | 2階 / 7階建 | 西 | 2011年 | 48戸 | RC |
| 2024/06/22 | アイディーコート八王子明神町 八王子市明神町一丁目 | 京王八王子駅10分 | 4,490万円 | 58.0万円 | 77.46㎡ | 3LDK | 4階 / 6階建 | 南東 | 2009年 | 36戸 | RC |